Инвестирование в монеты

Нумизматика как хобби – предмет увлечения многих известных личностей.
Но, не многие знают, что одной из особенностей привлекательности коллекционирования монет является возможность сохранения и прироста своего капитала.

Инвестиции и нумизматика


Рассказываю из собственного опыта, что даже обычные монеты “из оборота” росли, растут и будут подрастать в цене!
Среди таких монет, например, “Пермский край” 10 руб., которые в свое время поступали в банки Перми и некоторым из моих знакомых удалось взять себе несколько “взрывных” в плане роста стоимости десятирублевых монет.

Стоимость этой монеты 2010 г. неравномерно росла на протяжении более, чем десятка лет. Да, были взлеты и простои, но, в итоге, после пандемии 2020г. эта монета, как и многие другие, выросла почти на 20-25% от стоимости 2018-2019 гг. Повезло тем счастливчикам, которым удалось сохранить одну или несколько подобных экземпляров. В целом, вся серия “ЧЯП” (десятирублевые юбилейки Чеченская респ., Ямало-ненецкий АО и Пермь) росла и растет с разной корреляцией по времени.

Также практическим примером могут выступать и монеты из драгоценных и благородных металлов.
При этом, учиться инвестированию в монеты можно даже с небольших сумм.
Более двух лет назад брал инвестиционную монету “Соболь” Центробанка РФ. Тогда я и предположить не мог о мировом кризисе 2020 г., однако, мог наблюдать тот факт, что по статистике прошлых лет золото и серебро всегда служили, как минимум, ликвидным резервом сохранения капитала. А как максимум, росли в период экономической и политической нестабильности рынков и государств. Так совпало, что в 2020 г. нагрянули небезызвестные бактерицидные вирусы о которых и говорить лишний раз не хочется. Но, именно в связи с ними, произошел скачек цен на котировки благородных металлов. А также, соответственно, выросли монеты и др. изделия из них. Конечно, среди них вырос и “Соболь” (3 рубля 1995 г.) +- на 35-40%.
Проверить это можно посмотрев статистику продаж лотов за разное время на сайтах нумизматических аукционов, коих в рунете немало.

Итак, господа, перечисленные практические примеры инвестирования – только начало и азы для увлеченных людей.

Что же влияет на ликвидность и рост таких инвестиций?
В первом случае статьи на рост монеты отразился малый тираж и удачное соотношение спроса/предложения на нумизматическом рынке.
Во втором случае – ликвидность благородных металлов во все времена и их прогнозируемый рост в непростые периоды.
Также эти факторы могут сочетаться, такой вариант самый оптимальный. А уж если, плюс к этому, монета сама запала вам в душу, тогда и говорить не чего. Как говорят, все звезды сошлись на небе!
Это, конечно, небольшое лирическое отступление, но правда в нем есть. В целом же, инвестирование в нумизматику, как и в любой др. предмет, требует трезвого смысла и здравой критической оценки происходящего в мире и вашей жизни на несколько шагов вперед.

Всем удачный инвестиций и не только! Здоровья и энергии на новые цели и пополнения ваших коллекций!